DATE-2019 - MILITALY

Vai ai contenuti

Menu principale:

DATE-2019

Brevetti Tedeschi

Giunti al 17° anno da quando abbiamo iniziato questa avventura, continua senza soste l'impegno del Prüferteam Italia che nel 2018 ha valutato 101 sessioni di cui ben 58 presso Reparti ed Unità delle FFAA e delle FFPP Italiane che ormai sempre più spesso richiedono la presenza dei nostri Prüfer. Ancora una volta l'Italia è al 1° posto al mondo (al di fuori della Germania) come numero di Urkunden consegnate: tutto questo grazie alla vostra massiccia partecipazione!


Pubblichiamo di seguito le prime date del 2019; ne aggiungeremo di nuove non appena note. Buon allenamento a tutti.

TABELLE PROVE MASCHI/FEMMINE 2019


SCARICO RESPONSABILITA'

ISTRUZIONI PER INVIARE L'ISCRIZONE
Colonna di SINISTRA - Militari  che partecipano privatamente
Per l'iscrizione mandare una mail a info(at)dsa.international riceverete un messaggio automatico contenente un link dove scaricare tutte le informazioni e i file necessari per le iscrizioni.
Verificata la data libera d'interesse, seguire
attentamente le istruzioni
Le prove si svolgeranno presso gli impianti sportivi della città di riferimento; con la conferma dell'iscrizione verranno inviate le coordinate per raggiungere i luoghi ove si svolgeranno le prove ed ogni altra info necessaria. Max 4 Militari appartenenti allo stesso Reparto/Unità.
ATTENZIONE - I singoli Militari non devono inviare richieste per le date in programma nella colonna destra, inserite a puro titolo informativo.

Colonna di DESTRA - Reparti ed Unità che vogliono organizzare il DSA presso la loro Sede.
Inviare una mail (dalla mail funzionale di Reparto) a info(at)dsa.international  contenente grado, cognome nome, incarico e nome del Reparto interessato all'attività. Vi verrà inviato un link specifico dove scaricare le istruzioni/informazioni da seguire attentamente.
BUON DSA A TUTTI

DEUTSCHES SPORTABZEICHEN - DSA
BREVETTO SPORTIVO TEDESCO

Clikkare qui per le info

2019


Sabato 23 Febbraio - Bolzano
ESEGUITA
Mercoledì 6 Marzo- Melegnano
ESEGUITA
Sabato 16 Marzo- Brindisi
ESEGUITA
Sabato23 Marzo- Domodossola
ESEGUITA
Sabato 6 Aprile- Camerino
ESEGUITA
Sabato 6 Aprile- Sesto Calende
ESEGUITA
Mercoledì 17 Aprile - Melegnano
ESEGUITA
Sabato 27 Aprile - Domodossola
ESEGUITA
Mercoledì 8 Maggio - Melegnano
ESEGUITA
Sabato 18 Maggio - Sesto Calende
ESEGUITA
Sabato 18 Maggio - Brindisi
ESEGUITA
Sabato 25 Maggio - Domodossola
ESEGUITA
Mercoledì 5 Giugno - Melegnano
ESEGUITA
Sabato 8 Giugno  - Sesto Calende
ESEGUITA
Sabato 15 Giugno - Brindisi
ESEGUITA
Sabato 22 Giugno - Domodossola
ESEGUITA
Sabato 06 Luglio - Brindisi
ESEGUITA
Sabato 13 Luglio - Sesto Calende
ESEGUITA
Sabato 27 Luglio - Domodossola
ESEGUITA
Sabato 27 Luglio - Bolzano
ESEGUITA
Sabato 14 Settembre- Camerino
ESEGUITA
Sabato 14 Settembre- Sesto Calende
ESEGUITA
Sabato 21 Settembre - Brindisi
ESEGUITA
Sabato 21 Settembre - Domodossola
ESEGUITA
Sabato 12 Ottobre- Sesto Calende
ESEGUITA
Mercoledì 16 Ottobre - Melegnano
ESEGUITA
Sabato 19 Ottobre- Camerino
ESEGUITA
Sabato 26 Ottobre- Domodossola
ESEGUITA
Mercoledì 06 Novembre- Melegnano
ESEGUITA
Sabato 16 Novembre  - Brindisi
ESEGUITA
Sabato 23 Novembre - Domodossola
ESEGUITA
Mercoledì 04 Dicembre - Melegnano
posti liberi
Sabato 07 Dicembre - Sesto Calende
posti liberi
Sabato 07 Dicembre - Camerino
SOLO RECUPERI
Sabato 14 Dicembre - Domodossola
posti liberi
Sabato 21 Dicembre  - Brindisi
posti liberi

posti liberi

posti liberi

DEUTSCHES SPORTABZEICHEN - DSA
BREVETTO SPORTIVO TEDESCO
date per Reparti ed Unità



INFO PER I REPARTI

2019


11 Marzo- 8° Rgt Genio Guastatori Paracadutisti "Folgore"- Legnago
ESEGUITA
4 Aprile - 152° Rgt Fanteria "Sassari"- Sassari
ANNULLATA
5 Aprile - Comando Compagnia Carabinieri - Sassari
ANNULLATA
5 Aprile - A.N.C.R.I. Foligno - Bastia Umbra
ESEGUITA
5-6-7 Aprile - Accademia Militare - Modena
ESEGUITA
6 Aprile - A.N.P.D.I. - Pistoia
ESEGUITA
7 Aprile - Capitaneria di Porto - Gaeta
ESEGUITA
8 Aprile - Scuola Allievi Finanzieri - Bari
ESEGUITA
14 Aprile- Scuola Militare "Teulliè"- Milano
ESEGUITA
26 Aprile - Team Leader - Siracusa
ESEGUITA
5 Maggio- S.A.P. PS - Crotone
ESEGUITA
8 Maggio- Comando Compagnia Carabinieri - Dolianova
ESEGUITA
8 Maggio- Comando Provinciale GdF - Messina
ESEGUITA
9 Maggio- Capitaneria di Porto - Milazzo
ESEGUITA
13 Maggio- Comando Provinciale Carabinieri - Rovigo
ESEGUITA
13-14 Maggio - Scuola Allievi Finanzieri - Bari
ESEGUITA
18 Maggio - UNUCI Delegazione Marche - Camerino
ESEGUITA
19 Maggio- Capitaneria di Porto- Salerno
ESEGUITA
24-25 Maggio - A..N.C.R.I. Foligno - Spoleto
ESEGUITA
25 Maggio - Comando Provinciale GdF - Lecco
ESEGUITA
Maggio - Reggimento Carabinieri MSU - Pristina - Kosovo
ESEGUITA
25 Maggio - Accademia della Guardia di Finanza - Bergamo
ESEGUITA
11-12 Giugno - Quartier Generale Marina - Napoli
ESEGUITA
11-12 Giugno - Accademia Guardia di Finanza Corsi Applicazione- Castelporziano
ESEGUITA
15 Giugno -Team Leader - Palermo
ESEGUITA
18 Giugno - UNSI - Prato
ESEGUITA
19-20 Giugno - Comando Marittimo Nord MM - La Spezia
ESEGUITA
22 Giugno - Comando Compagnia Carabinieri - Termoli
ESEGUITA
22 Giugno - International Police Association - Giulianova
ESEGUITA
25 Giugno - 32° Stormo AM - Amendola
ESEGUITA
25-26 Giugno - Comando Provinciale Carabinieri - Caserta
ESEGUITA
1 Luglio- 9° Stormo A.M. - Grazzanise
ESEGUITA
6 Luglio - Comando Aeroporto - Cameri
ESEGUITA
6 Luglio - A.N.P.D.I. - Pistoia
ANNULLATA
11-12 Luglio- Comando Compagnia Carabinieri - Grosseto
ESEGUITA
21 Luglio- Comando Compagnia Carabinieri - Acqui Terme
ESEGUITA
05 Settembre - 235° Rgt Addestramento Volontari "Piceno" - Ascoli Piceno
ESEGUITA
07 Settembre - Accademia della Guardia di Finanza - Bergamo
ESEGUITA
14-15 Settembre - ANPDI - Ferrara
ESEGUITA
17 Settembre - Scuola Alpina della GdF - Predazzo
ESEGUITA
18 Settembre - 2° Rgt Genio Pontieri - Piacenza
ESEGUITA
03-04 Ottobre - Centro Navale GdF - Formia
ESEGUITA
12 Ottobre -I.P.A. - Riccione
ESEGUITA
12 Ottobre - Quartier Generale della GdF - Roma
ESEGUITA
20-21 Ottobre - Comando Provinciale CC - Sassari
ESEGUITA
24 Ottobre - Scuola Navale Militare "Francesco Morosini" - Venezia
ESEGUITA
26 Ottobre- Comando Compagnia Carabinieri - Grosseto
ESEGUITA
31 Ottobre - A.N.C.R.I.- Foligno
ESEGUITA
02 Novembre -Team Leader - Palermo
ESEGUITA
03 Novembre -Team Leader - Siracusa
ESEGUITA
09 Novembre - Comando Regionale GdF - Trieste
ESEGUITA
10 Novembre - Scuola Militare Teuliè - Milano
ESEGUITA
22 Novembre - 2° Gruppo Manutenzione Autoveicoli AM - Forlì
ESEGUITA






 
Torna ai contenuti | Torna al menu